便民常用电话
  • 报警电话 110
  • 交通电话 122
  • 火警电话 119
  • 急救电话 120
  • 天气预报 12121
  • 电力抢修 95598
当前所在位置:

伤残失业职工就业问题

来信内容
受理编号 20161117-7829-170569
收信领导 旗长
来信标题 伤残失业职工就业问题
来信内容 旗长您好: 我八级伤残失业职工(原内蒙古临海化工厂工人)大学专科学历,因工伤至残(听力障碍,右耳全聋)被许多企业拒绝聘用,能给我们这些伤残失业职工找份工作吗?谢谢。
回复内容
回复部门 就业局
回复时间 2016-11-28
回复内容
   王先生您好,感谢您的来信,关于您反应的伤残失业职工就业问题已收悉,考虑到您的实际情况,我们非常重视,并责成劳动就业局负责办理。通过入户走访、电话询问等方式了解了您的失业愿意、是否愿意接受培训、求职意向等信息。同时,根据旗内企业用工情况,通过多方联系,内蒙古联运芦苇画艺术文化发展有限公司有意向您提供就业岗位,现双方就一些用工细节进行洽谈。
   今后我们将积极引导用工单位根据自己的需求与失业残疾人员进行对接,努力拓宽残疾人员的就业途径,力争实现“就近上岗、促进就业”的效果。